Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

2 ноября 2023года под руководством Комитета по молодежной политике СПб в Государственной академической капелле состоялось  совещание руководителей ветеранских организаций Санкт-Петербурга!


 

27 января Петербург отмечает одну из важнейших дат в своей истории и истории Великой Отечественной войны. В этот день 27 января 1944 года Ленинград был освобожден от фашистской блокады.

Блокада вошла в память человечества как одна из самых трагических страниц мировой истории. Ленинград показал пример мужества, героизма, стойкости и любви к Родине. История блокады — это не только героизм защитников города, но пример неисчерпаемой воли к жизни, способности побеждать в немыслимых испытаниях. Ленинградцы, петербуржцы навсегда останутся главными хранителями этой памяти. Ни одна страница не должна быть забыта. Это наша боль, честь и слава. Низкий поклон всем ветеранам, блокадникам - всем, кто воевал на фронтах, трудился на заводах, учил детей, спасал раненых в госпиталях. Вечная память и слава героям Ленинграда!

Галерея изображений


25 июня 2022 года члены организации посетили и возложили цветы в филиале ЦВММ «Дорога жизни» к памятнику «Героям Ладоги - Героям Дороги жизни»

     С приветственными словами к собравшимся обратился  заместитель заведующего филиалом Владимир Шевцов-Музей «Дорога жизни»  ( филиал ЦФММ), своей архитектурой напоминающий глыбу ладожского льда, рассказывает о Дороге жизни и героях, поддерживавших в годы Великой Отечественной войны связь Ленинграда со страной.


     Филиал Военно-морского музея открылся в 1972 году, в день 31-й годовщины начала работы водной военной коммуникации он разместился в здании бывшей пекарни на берегу Ладоги,  неподалёку от мыса Осиновец, где начиналась легендарная Дорога жизни — единственная транспортная магистраль в годы Великой Отечественной войны. Экспозиция музея, посвящённая подвигу Ленинградского флота, Ладожской флотилии и героев Дороги жизни, повествует о мужестве и стойкости защитников Ленинграда. Карты, документы, фотографии, плакаты, модели транспорта, оружие, военная форма и другие материалы рассказывают о прошлом Ладоги, навигации в разные периоды войны, жизни блокадного Ленинграда, создании и функционировании ледовой дороги, обороне водной трассы, строительстве Дороги Победы. Под открытым небом демонстрируются корабли-герои Ладожской трассы, элементы корабельного оборудования, артиллерийские орудия, самолёт Ли-2Т.

Галерея изображений

Галерея изображений

9 мая — День Победы в войне над фашистской Германией 

— является в России, бывших советских республиках и ряде стран Европы одним из самых важных, трогательных и славных праздников.

9 мая 1945 года завершилась Великая Отечественная война, являющаяся составной частью Второй мировой войны 1939-1945 годов. Она началась на рассвете 22 июня 1941 года, когда фашистская Германия, нарушив советско-германские договоры 1939 года, напала на Советский Союз. Война длилась почти четыре года и стала самым крупным вооруженным столкновением в истории человечества. На фронте, простиравшемся от Баренцева до Черного морей, с обеих сторон в различные периоды войны одновременно сражались от 8 миллионов до 13 миллионов человек, применялось от 6 тысяч до 20 тысяч танков и штурмовых орудий, от 85 тысяч до 165 тысяч орудий и минометов, от 7 тысяч до 19 тысяч самолетов.

9 мая 1945 года на Центральный аэродром имени Фрунзе приземлился самолет «Ли-2» с экипажем А.И. Семенкова, доставивший в Москву акт о капитуляции фашистской Германии. А 24 июня на Красной площади в Москве состоялся Парад Победы. Командовал парадом маршал Константин Рокоссовский, принимал парад — маршал Георгий Жуков.

На параде торжественным маршем прошли сводные полки действовавших в конце войны фронтов. Впереди шли командующие фронтами и армиями, Герои Советского Союза несли знамена прославленных частей и соединений. Парад завершился маршем 200 знаменосцев, бросавших знамена побежденных немецких войск на помост у подножия Мавзолея.

День Великой Победы советского народа — символ непоколебимого духа и героизма. Ради мира на Земле сложили свои головы на алтарь Отечества более 27 миллионов советских людей.

День Победы Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне был и остается одним из самых почитаемых праздников как в России, так и в странах СНГ. По славной традиции последних лет, повсеместно волонтерами раздаются георгиевские ленточки, которые не только ветераны, но и молодежь повязывают и носят как символ связи поколений и памяти о Великой Победе.

Также в этот день повсеместно проходят церемонии возложения цветов и венков к памятникам героям Великой Отечественной войны, проводятся различные мероприятия по чествованию ветеранов войны и работников тылового фронта, организуются праздничные концерты, уроки мужества в учебных заведениях, реконструкции сражений, военные парады, праздничные салюты и многое другое.

Традицией последних лет стало проведение 9 мая гражданско-патриотической акции «Бессмертный полк», которая сегодня стала международным общественным движением по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны. Участники движения ежегодно в День Победы проходят колонной по улицам городов с фотографиями своих родственников — ветеранов армии и флота, партизан, подпольщиков, бойцов Сопротивления, тружеников тыла, узников концлагеря, блокадников, детей войны, — а также записывают семейные истории о них в Народную летопись на сайте движения «Бессмертный полк». К настоящему времени акция охватывает более 80 государств и территорий.

«Великая Отечественная война, которую вел советский народ против немецко-фашистских захватчиков, победоносно завершилась, Германия полностью разгромлена».

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАС  ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!!!

К 80-летнему юбилею Победы

Решением Пленума Российского Комитета ветеранов от 25 ноября 2021г. был объявлен творческий конкурс «Помним о прошлом. Любим Отечество!», посвященный 80-летнему юбилею Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

Подробности организации .

 


 

УВАЖАЕМЫЕ ВЕТЕРАНЫ!

  В соответствии с решением комитета нашей организации 07.05.2022 года будет проведена встреча посвященная Дню Победы.

Место проведения: конференц-зал "Лесная сказка"

адрес: проспект Обуховской Обороны, 149А,

въезд с Железнодорожного проспекта, дом 3,

ст. метро Ломоносовская.

С уважением Комитет.


 

ОБРАЩЕНИЕ  

Дорогие товарищи, братья!

   Сегодня мы ветераны 30-го гвардейского армейского Ленинградского Краснознамённого корпуса выражаем глубокое уважение и поддержку нашему Верховному Главнокомандующему, нашим Вооруженным Силам, принимающим участие в специальной военной операции на Донбассе и Украине.

Выборг -город воинской славы и мы ветераны 30-го гвардейского армейского корпуса высоко чтим кодекс чести офицера, чести и достоинства воина прославленного - корпуса прорыва!

   Братья! На Вас легла огромная ответственность и большая честь защищать Родину, восстановить мир и справедливость, авторитет России.

Мы видим, как вы достойно демонстрируете всему миру мощь и доблесть русского солдата и офицера.И чтобы не утверждали западные страны ЕС и НАТО реальность снова доказывает, что у России есть только два союзника – её АРМИЯ и её ФЛОТ!

   Мы верим в наши Вооружённые Силы, твердо знаем, что они способны отстоять суверенитет и безопасность России.

Братья! Вы делаете историю и не сомневайтесь – Вы делаете её правильно, как учили Вас отцы, деды и Ваши учителя!

   Ребята ,знайте- вся страна с Вами!

Вы и только Вы сможете установить мир для всех людей на территории Донбасса и Украины!

   Мы, ветераны нашего прославленного корпуса, прошедшего горнило ожесточённых сражений Великой Отечественной войны, поддерживаем наших воинов в этой непростой операции.

Россия всегда жила и будет жить, многонациональной семьёй и всегда будет бороться с фашизмом и национализмом. Фашизм не прошёл в 41-м  не пройдёт  и сейчас!

 

РЕБЯТА, ЗА ВАМИ - ВСЯ ВЕЛИКАЯ РОССИЯ!

 

РАБОТАЙТЕ ,БРАТЬЯ! МЫ ГОРДИМСЯ ВАМИ!

 

Ветераны 30-го гвардейского армейского Ленинградского Краснознамённого корпуса

г. Выборг, 14 марта 2022 года

02.04.2022 «ВЕТЕРАН — МАСТЕР СПОРТА РОССИИ МЕЖДУНАРОДНОГО КЛАССА»

 Заместитель председателя СПб РО ОООВ «РСВ» полковник Баранюк А.Д. , 2-3 апреля 2022 года принял участие в качестве капитана команды ВДВ, ветеранов-мастеров спорта в турнире по дзюдо в г. Москве, посвященного «ДНЮ ПОБЕДЫ в ВОВ». Турнир проходил на базе трех Центров спорта по 150 - 200 участников на каждом. Выступил успешно –завоевал золото

А с учетом побед и поражений в турнирах и чемпионатах России член Ленинградского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» А.Д. Баранюк занял 1-е место и получил звание «Ветеран — мастер спорта России международного класса».

За победу на турнире боролись признанные мастера дзюдо, которые показали красивые схватки.

 

    Решением Пленума Российского Комитета ветеранов от 25 ноября 2021г. был объявлен творческий конкурс «Помним о прошлом. Любим Отечество!», посвящен

ный 80-летнему юбилею Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

Подробности. Положение о конкурсе.


12 марта 2022 г. ветераны Санкт-Петербургского регионального отделения Общероссийской общественной организации «РСВ» провели урок мужества с военнослужащими одной из частей Западного ВО . Ветераны поделились воспоминаниями о своей службе , дали наказы , ответили на вопросы военнослужащих , поддержали нашего Президента РФ В.В. Путина.


 

День  Защитника Отечества— праздник, отмечаемый ежегодно 23 февраля в Белоруссии, Киргизии, России и Таджикистане. Был установлен в РСФСР 27 января 1922 года, когда Президиум ВЦИК РСФСР опубликовал постановление о четвёртой годовщине Красной армии, в котором говорилось: «В соответствии с постановлением IX Всероссийского съезда Советов о Красной армии Президиум ВЦИК обращает внимание исполкомов на наступающую годовщину создания Красной армии (23 февраля)»[1]. С 1922 года в СССР эта дата ежегодно традиционно отмечалась как «День Красной армии», с 1946 года — «День Советской армии», с 1949 по 1991 годы — «День Советской армии и Военно-морского флота». 23 февраля являлся рабочим днём для всех советских граждан, за исключением военнослужащих. После распада Советского Союза праздник отмечается в России как «День защитника Отечества» и является днём воинской славы России, а также отмечается в ряде других стран Содружества Независимых Государств (СНГ).

 

День защитника Отечества — праздник мужчин и женщин всех возрастов.

Уважаемые ветераны !

Примите поздравления с Днем  защитника Отечества!

Крепкого вам здоровья, благополучия и стабильности!

 

Комитет организации


УВАЖАЕМЫЕ ВЕТЕРАНЫ!

   День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, отмечаемый 15 февраля, установлен Федеральным законом от 29 ноября 2010 года "О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России".

   Памятная дата была введена в знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами нашей страны после Второй мировой войны, выполняя взятые СССР и Российской Федерацией международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам.

   День памяти придал официальный статус памятным мероприятиям, посвященным исполнению россиянами служебного долга за пределами Отечества, традиционно проводимым ветеранами войны в Афганистане 15 февраля (день вывода советских войск из этой страны). В этот день в 1989 году последние подразделения Ограниченного контингента советских войск вернулись на Родину из Афганистана, где в условиях сложной обстановки советские солдаты и офицеры стойко и мужественно противостояли силам международного терроризма и наркобизнеса.

    С 1979 по 1989 год в боевых действиях на территории Афганистана приняли участие более 650 тысяч военнослужащих ограниченного контингента советских войск и 200 тысяч вольнонаемных граждан СССР практически всех национальностей. Советские потери составили 15051 человек. Вывод войск из этой страны ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны.


УВАЖАЕМЫЕ ВЕТЕРАНЫ!

     Ежегодно в конце января Санкт-Петербург вспоминает тяжелые дни блокады, и всех, кто боролся за жизнь в голодающем городе. 27 января - день снятия блокады Ленинграда. В 2022 году отмечается 78 годовщина прорыва и 77 полного освобождения города. Вся страна отмечает годовщину прорыва блокады Ленинграда.

 

     12 января 1943 г. после артиллерийской подготовки, начавшейся в 9 часов 30 минут и продолжавшейся 2 часа 10 минут, в 11 часов 67-я армия Ленинградского фронта и 2-я ударная армии Волховского фронта перешли в наступление и к исходу дня продвинулись на три километра навстречу друг другу с востока и запада. Несмотря на упорное сопротивление противника, к исходу 13 января расстояние между армиями сократилось до 5—6 километров, а 14 января — до двух километров. Командование противника, стремясь любой ценой удержать Рабочие посёлки № 1 и 5 и опорные пункты на флангах прорыва, поспешно перебрасывало свои резервы, а также части и подразделения с других участков фронта. Группировка противника, находящаяся к северу от посёлков, несколько раз безуспешно пыталась прорваться через узкую горловину на юг к своим главным силам.

     18 января войска Ленинградского и Волховского фронтов соединились в районе Рабочих посёлков № 1 и 5. В этот же день был освобождён Шлиссельбург и очищено от противника всё южное побережье Ладожского озера. Пробитый вдоль берега коридор шириной 8—11 километров восстановил сухопутную связь Ленинграда со страной. За семнадцать суток по берегу были проложены автомобильная и железная (так называемая «Дорога победы») дороги.

     Снятие блокады полностью произошло 27 января 1944 года.Коренные петербуржцы в этот день навещают могилы родственников, ставших свидетелями страшного времени в истории города. Кроме того, многие отправляются на Серафимовское кладбище, чтобы возложить красные гвоздики. Здесь захоронено более 100 тысяч ленинградцев, умерших во время блокады.

65 лет РСВ


29.10-30.10.2021 г. Фонд развития русско-французских исторических инициатив и СПб региональное отделение Российского Союза ветеранов  провели совместную встречу с участниками Второй Мировой войны ! Присутствовали ветераны из США,Канады,Франции. Самому старшему -106 лет . В программе : посещение памятных и культурных мест мест Санкт-Петербурга, встреча с ветеранами и блокадникам нашего города,вручение памятных подарков от имени Российского Союза ветеранов.


10.07.2019

     Ветераны нашей организации участвовали в мероприятиях девятого Международного военно-морского салона МВМС-2019 , который  проходил в ЛЕНЭКСПО в июле месяце 2019 г.


22.06.2019

     На учебном полигоне 15 интернациональной бригады  ДНР были вручены награды ветеранам служившим в Советской армии , а также награды участникам гражданской войны в Таджикистане.

  В Луганской народной республике делегация РСВ совместно с Гатчинской епархией  под руководством члена комитета СПб РСВ , Председателя Международной Славянской академии науки , культуры и просвещения  «Секция песни Союза писателей Санкт-Петербурга и  Ленинградской области » лауреата Международных и Всероссийских конкурсов Носова Алексея Николаевича и Протоиерея Николая Груздева посетили центр социальной адаптации детей оставшихся без попечения родителей  в г. Красный Луч.   

     Посетили артиллерийскую бригаду и подарили необходимую оргтехнику. Дали   несколько концертов на линии разграничения для артиллеристов. Приняли участие в Республиканских Георгиевских сборах юнармейцев. Дали два концерта для участников сборов.За счёт меценатов для них закупили и передали необходимую обувь, бойлер, оргтехнику, велосипеды, самокаты, мячи, кастрюли и др. необходимое имущество. Дали концерт для воспитанников.


17-27.06.2019.

      В соответствии с планом работы на 2019 год Санкт-Петербургского регионального   отделения  Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский Союз ветеранов» , с 17 по 27 июня 2019 года при финансовой поддержке нашей организации и меценатов города  проведена гуманитарная миссия в Донецкую и Луганскую народные республики .

     В Донецкой Народной республике делегация РСВ под руководством Генерального директора АНО профессионального образования Центр музейной педагогики «Светоч» Переверзева  Александра Геннадьевича в Донецке , Шахтёрске , Торезе с  20 по  22 июня для сохранения памяти о Великой Отечественной войне проведён показ фильмов-лауреатов военно-исторического кинофестиваля «Перерыв на кино» и творческую встречу с делегацией ветеранов Санкт-Петербургского регионального  отделения  Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский Союз Ветеранов».  В программе были показаны следующие работы : «Бритва» (2014) – реж. Алексей Беляков; «Дар» (2015) – реж. Борис Киндоров; «Концерт» (2014) – реж. Олжас Ермекбаев; «Мама»(2018) - реж. Анвар Файз .

Визит в ЛНР и ДНР »